Коаксиальный кабель (Coaxial cable) относится к электрическим кабелям связи. Представляет собой отдельный тип кабеля отличный (несимметричный) по конструкции от вида кабеля «витая пара» (симметричный). В коаксиальном кабеле два проводника имеют соосное (коаксиальное) расположение: центральный проводник, окруженный изолятором, и внешний проводник, выполненный в виде проволочной оплетки. Снаружи коаксиальный кабель покрыт защитным слоем изолятора. Коаксиальный кабель предназначен для передачи электрических сигналов в линиях дальней связи (телефонно-телеграфной), между блоками радиотехнической аппаратуры, в антенно-фидерных устройствах радиоэлектронной и телевизионной аппаратуры и т.д. через высокочастотные разъемы различных серий (монтаж разъемов осуществляется специальным инструментом). Потери на излучение в окружающее пространство практически отсутствуют. Коаксиальные кабели передают сигналы с большой скоростью; хорошо защищены от помех. Их часто используются для создания широкополосных каналов. Характеризуются диаметрами внутренних и внешних проводников. Цвет - чёрный. Упаковка - бухты по 100 метров, а также есть распаянный кабель (10,15,20,25,30м и т.д.) с разъёмами PL 259. Мы предлагаем 50 омный радиочастотный кабель: RG-8U, RG-213, RG-58/I....

Высокочастотные разъемы предназначены для соединения и разъединения в электронных цепях передачи сигнала высокой частоты с согласованием. Обеспечивают надежное соединение. Позволяют свести до минимума потери в местах соединения. Могут иметь как обычный, так и изолированный корпус.

По способу соединения высокочастотные разъемы (ВЧ) подразделяются на разъемы:

  • Высокочастотные разъемы с байонетным соединением;
  • Высокочастотные разъемы с резьбовым соединением.

По конструктивному исполнению высокочастотные разъемы подразделяются на:

  • приборные (разъем может крепиться на панель при помощи гайки или квадратного фланца с 2 или 4 винтами. Монтаж кабеля изнутри осуществляется пайкой или обжимом. Обжим осуществляется специальным инструментом)
  • монтируемые на печатную плату (разъем крепится на печатную плату пайкой горизонтально или вертикально ей)
  • кабельные разъемы ( имеется ввиду, и вилка, и гнездо монтируются на кабель при помощи пайки или обжима)
  • переходники (предназначены для соединения между собой одно- и разнотипных ВЧ разъемов). Некоторые типы ВЧ переходников могут крепиться на блок при помощи гайки.

По способу монтажа на кабель высокочастотные разъемы подразделяются на :

  • паяные
  • обжимные
  • накручивающиеся
  • специальные

Таблица основных типов ВЧ разъемов и частот, на которых они применяются.

Название ВЧ разъема

Диапазон рабочих частот

Диаметр кабеля, мм

BNC

0-4ГГц

2,5-10

UHF

0-300МГц

5-18

MiniUHF

0-1ГГц

3-5

F

0-2ГГц

5-8

SMA

0-12ГГц

3-5

FME

0-2ГГц

3-5

TNC(RP-TNC)

0-11ГГц

3-10

1.6/5.6

0-1ГГц

3-6

N

0-11ГГц

6-10

SMB

0-4ГГц

2,5-3,5


BNC - применяются при монтаже систем видеонаблюдения , локально-вычислительных сетей . Также эти разъемы нашли применение и в измерительном оборудовании. Неоспоримым преимуществом этих разъемов является их невысокая стоимость и возможность быстро разъединять и соединять ответные части, используя байонетное соединение. Разъемы этого типа имеют высокую износоустойчивость и широкий диапазон рабочих температур ( от -55град.С до +85 град.С).

UHF - самая старая и широко распространенная серия ВЧ разъемов, известная также как PL-серия. Из-за простоты монтажа на кабель (накрутка) эти разъемы применяются для аппаратуры связи низкочастотных диапазонов.

Mini UHF - разъемы этой серии используются в основном в радиоэлектронном оборудовании фирмы Motorola (радиостанции).

F - самые дешевые на сегодня разъемы, использующие центральную жилу кабеля непосредственно для соединения. Широко применяются в спутниковом телевидении.

SMA - малогабаритные разъемы, использующиеся в основном в радиоаппаратуре и беспроводных системах связи. Незаменимы там, где необходимы малогабаритные разъемы высокой частоты.

TNC - разъемы применяются в аэрокосмической аппаратуре и радиолокационном оборудовании.

N - это первый разъем, который наиболее полно отвечает требованиям СВЧ диапазона. Область их применения - локальные сети, измерительное оборудование, радиовещание, спутниковое и военное оборудование связи.