Вопрос: К Вам обращается исполнительный директор охотобщества "Мурюкское" г. Кемерово. Просьба оптимально решить вопрос радиосвязи для егерской службы охотобщества. Нам необходимо 3-4 рации с уверенной дальностью связи 15 км.

Ответ:  Законы физики (которые, к сожалению, принимает не Госдума, а природа) не позволяют портативным радиостанциям с компактными антеннами уверенно связываться в лесу на 15 км. Если у Вас будут антенны посолиднее - автомобильные, стационарные - то не проблема и большая дальность связи, чем 15 км.
Из портативок (и импортных, и отечественных) наибольшая дальность в лесу у радиостанций Беркут-806, Егерь, Hunter-6A, Hunter-3 (со штатными антеннами обычная дальность связи в лесу- от 4 до 8 км в зависимости от условий - насыщенности почвы влагой, рельефа местности, плотности леса). С антеннами суперфлекс new много отзывов о связи в лесу на уровне 10 км. Если, например, одна из антенн - стационарная, а вторая - компактная штатная, то связь может простираться до 20-30 км (при условии, что стационарная антенна поднята над поверхностью земли достаточно высоко).

Для увеличения дальности связи между портативными рациями с компактными антеннами можно применять радиостанции с функцией репитер серии Дельта (имеет смысл использовать с базовыми антеннами ).