Вопрос: Меня зовут Дмитрий, я занимаюсь организацией и проведением горно-пешеходных походов. В мае 2006г. в Крым один из участников похода взял с собой две импортные портативные простые радиостанции, я отметил что наличие их в походе существенно упрощало некоторые моменты связанные с движением на маршруте, правда когда одна из радиостанций была не так далеко, но на другой высоте, связь пропадала. Думаю что есть необходимость в приобретении, 2-3-х портативных радиостанций обезпечивающих связь в горах до 2-3  км. слаборасходующих элементы питания, ударопрочных, пылевлагозащитных, а также работающих и в зимних условиях в Подмосковье. Что бы вы посоветовали.


Ответ: Лучше всего в уловиях горно-пешего с точки зрения дальности и экономичности работают Беркуты и Хантеры, но это не ударопрочные и пылевлагозащищённые радиостанции (хотя при использовании в чехлах проблем с надёжностью не возникает). Профессиональные ударопрочные и пылевлагозащищённые радиостанции у нас также есть в продаже, но дальность связи в условиях пересечённой местности, гор и леса у них будет ниже, чем у Беркутов. А самое главное - в режиме 90/5/5 ожидание/приём/передача профессионалки будут работать около 8 часов, а наиболее популярные для заявленных Вами целей модели радиостанций:

- рации Беркут-806 - от акб 2700мАч будет работать в режиме 90/5/5 около 60 часов.

- рации Hunter-3 - от АКБ 1000мАч в режиме 90/5/5 ожидание/ приём/ передача около 24 часов ( из серийно выпускаемых в мире портативок диапазона 27 МГц самая компактная, лёгкая и мощная).

Рации Беркут, Hunter, Штурман и Егерь работают и в морозы, и в жару.