Вопрос: Выставьте предложение о поставке радиостанций 433 МГц - не китайских, не российских.
Ответ:
Уточнение - российских радиостанций диапазона 433 МГц не бывает в природе (есть некоторые "российские" брэнды типа "сова", "гранит" , но сборка - Китай. До недавнего времени единственные японские рации были Icom, но и эта фирма перенесла производство в Китай. В настоящее время ВСЕ радиостанции диапазона 433 МГц выпускаются в странах Юго-Восточной Азии, преимущественно в Китае, иначе их производство нерентабельно.
Если в сертификате о происхождении рации сказано "Германия" (как у BestWill-a), или "Япония" (как у Vertex, Icom) - это, увы, ещё ничего не значит. Сделано в Китае.
По принципу происхождения рации покупать сейчас невозможно - если продавец говорит, что сделано "в Европе" или в "Японии" - лукавит. Но и Китай Китаю рознь.
 Сборка Китай - это не всегда плохо, есть несколько вполне адекватных по качеству сборки китайских заводов. Если нужны профессиональные - из недорогих, но надёжных лучшие -
профессиональные рац ии Roger . В настоящее время - лето 2012г - лучшие по соотношению цена/качество среди профессиональных раций диапазона 433-446 МГц- Ro ger KP-23. Вес 275г, прочный корпус на основе алюминиевого шассии, удовлетворяющий американскому военному стандарту Mil.St. 810 по ударопрочности, брызгозащищённости.
Условно рации диапазона 433 МГц  10 мВт можно разбить на 2 группы:
1)бюджетные в пластиковых корпусах
2)профессиональные - в ударопрочных, брызгозащищённых корпусах на основе алюминиевого шасси..