Антенны

 

Конверторы (LNB - Low Noise Block), облучатели.

Облучатели

Круговая поляризация

Изготовители конверторов

 

CAM - Common Access Modules

  • Lefdata: CAM Page
  • REVERA.TV: Обзор CI модулей
  • prgh's CAM page
  • CAM-модули
  • Софт для CAM-модулей
  • IRDETO II (EURO)
  • К вопросу выхода из строя и перегрева CAM модулей VIACCESS в ресиверах NOKIA 9600S
  • Прошивки для CI-модулей
  • CAM firmware page  

    Протокол DiSEqC.

     

    Коаксиальный кабель

     

    Установка и настройка антенны

     

    Качество приема

    О заземлении

    На тему заземления ходит много мифов и неправильных рекомендаций. Это тем более плохо, что в нашей стране до последнего времени, при строительстве непромышленных электорсетей, заземленние не устраивалось. Правильно устроенное заземление снижает риск поражения элекротоком, уменьшает вероятность повреждения сигнальных цепей аппратуры. Кроме того, стоит отметить, что без заземления не работают схемы фильтрации входного напряжения в UPS и сетевых фильтрах, входные цепи модемов ловят наводки от блока питания компьютера и пр.

    Зануление - преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным прооводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением,вследствие замыкания на корпус или по другим причинам.

    Заземление - электрическое соединение устройства с совокупностью металлических проводников, находящихся в непосредственном соприкосновении с землей. Пример заземления: электрическое подсоединение усторйства к контуру заземления здания, к одиночному заземлителю - штырю, забитому в землю.

    Качество заземляющего устройства характеризуется сопротивлением растеканию тока. Чем оно меньше, тем лучше. Сопротивление растекания тока заземлителя зависит от глубины его залегания, от конструктивных особенностей (просто штырь, сфера или группа заземлителей, связанных между собой), состояние грунта. По правилам эксплуатации электроустановок напряжением до 1 кВ, сопротивление растеканию тока заземляющего устройства не должно превышать 4 Ом. Металлический штырь диаметром 10 мм, забитый на глубину 1м будет иметь сопротивление растеканию 35 Ом.

     

    Об источниках питания

    Качественное электропитание устройств - основа их бесперебойной работы. Глючит компьютер, виснет DVB-карта? А часто ли вы задумывались о том насколько плох блок питания в вашем 20-долларовом корпусе? Или наоборот, вы уверенны что ваш 350-Вт Pentium-4 ready БП способен запитать калорифер?

    Анализ характера падения напряжения и величины пульсации, а также возможность их наложения друг на друга, позволяет дать рекомендацию - приобретать, по возможности, более дорогие блоки питания, так как у более дешевых блоков питания они могут привести к сбоям и неустойчивой работе cистемного блока, причем выявить виновность в этом блока питания будет очень сложно и, скорее всего, идея поменять блок питания придет в голову последней.